12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Герасимова Светлана Викторовна850
Педагогический стаж 12 лет.
Россия, Оренбургская обл., Бугуруслан
5

Технологическая карта занятия психомоторики во 2 классе для обучающихся 8 вида «Лепка из пластилина "Овечка"»

Технологическая карта открытого занятия 28.10.21

Учитель

Герасимова С.В.

Предмет

Психомоторика

Класс, количество человек

2, 7 обучающихся

Тема

Лепка из пластилина «Овечка».

Тип занятия

Общеметодологической направленности

Цель занятия

Создать условия для развития тактильно - двигательного восприятия обучающихся на основе работы с пластилином в технике пластилинография.

Задачи занятия

Образовательные:

совершенствование умения работать с пластилином.

Коррекционно-развивающие:

корригировать и развивать мышцы  кисти руки, способность управлять движением кисти на основе выполнения упражнений; развивать координацию и точность движений пальцев рук; развивать осязательное восприятие в процессе лепки; развивать пространственную ориентацию; развивать зрительное и слуховое восприятие; развивать внимание, память, мыслительные процессы и операции.

Воспитательные:

воспитывать способность подчинять свои действия инструкции; воспитывать взаимопонимание, дружелюбие.

Формируемые БУД:

 

- Личностные результаты БУД:

положительное отношение к учению, к познавательной деятельности;

желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся;

осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению.

- Регулятивные БУД:

планировать (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками) необходимые действия, операции, действовать по плану;

контролировать процесс и результаты деятельности, вносить необходимые коррективы;

адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности, искать их причины и пути преодоления.

- Познавательные БУД:

делать простейшие обобщения, сравнивать, классифицировать на наглядном материале;

принимать учебную задачу и стараться ее выполнить.

- Коммуникативные БУД:

вступать в учебный диалог с учителем, одноклассниками, участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения;

задавать вопросы, слушать и отвечать на вопросы других, формулировать собственные мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения;

осуществлять совместную деятельность в парах и рабочих группах с учётом конкретных учебно-познавательных задач.

Оборудование

Интерактивная доска, компьютер, раздаточный материал, шерстяные нитки, карточки с заданиями, «ладошки-настроения»,

Планируемые результаты

Знать: способы работы с пластилином

Уметь: выполнять изделие из пластилина

 

Этап занятия

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1. Орг.момент

Цель: Подготовить организм ребенка к работе, создать психологический и эмоциональный настрой, сосредоточить внимание (5 мин.)

1. Приветствие друг друга

- Здравствуйте, ребята! Сегодня на нашем занятии присутствуют гости. Посмотрите на них и поприветствуйте их улыбкой!

2. Психологический настрой

- Наши ушки будут слушать (массаж), наши глазки будут внимательно смотреть (слегка надавить пальчиками), наши пальчики будут ловкими (массаж), наши головушки будут хорошо думать (погладить по голове). Закрывайте глазки, опустите голову. Настраиваемся на работу. У вас все получится, ваша работа будет радовать вас. Откройте глаза. Улыбнитесь друг другу. Я рада видеть ваши лица, ваши улыбки, и думаю, что это занятие принесет нам всем радость.

3. Проверка эмоционального состояния

- У вас на партах лежат волшебные ладошки-настроения. Прислушайтесь к себе. Выберите такую ладошку, какое у вас настроение. Назовите свое настроение.

Обучающиеся настраиваются на занятие, приветствуют гостей и друг друга.

Выполняют движения

2. Основной этап

Цель: Активизация познавательной мотивации, принятие детьми цели занятия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания темы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Установление правильности и осознанности изучаемой темы, коррекция выявленных затруднений, закрепление способов действий.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Введение в тему

(В коробке лежат разноцветные клубочки шерсти)

- Ребята у меня для вас есть сюрприз. Отгадайте, что у меня в коробке.

Пять их было тонких спиц,
Шаловливых пять сестриц,
Отыскали толстяка,
Щекотали за бока,
И за хвост его таскали,
Долго по полу катали.
С ними он весь день игрался,
А под вечер потерялся.
«Где ты, друг наш толстячок,
Где твой кругленький бочок?» —
Звали так его сестрички.
«Здесь!» — сказали рукавички.

- Правильно, это клубок ниток. Возьмите каждый по клубочку, сожмите его в руках. Что вы можете сказать о нем? Какой он на ощупь?

- Из чего сделаны нитки?

- Да, такие нитки делают из шерсти животных. Шерсть состригают, стирают. Затем из нее прядут длинную нитку и сматывают в клубок, для того чтобы они не запутались. Клубок получается большой, мягкий и пушистый.

- Какие изделия получают из шерстяных ниток?

5. Упражнение «Намотай клубок»

- Давайте мы с вами перемотаем клубок ниток.

- Молодцы, отложите их в сторону.

- К нам на занятие пришел гость, давайте отгадаем кто это?

С людьми животное живет,

Его стригут два раза в год.

Дает нам шерсть, чтоб мы оделись,

В одежде шерстяной согрелись.

В отаре на лугу пасется,

Как то животное зовется?

- Правильно, овечка. Какое это животное? Почему?

- Какая бывает по окраске овца?

- Чем питаются овцы?

- У овцы кто детёныш?

- Овца как голос подает?

- Тело овцы, чем покрыто?

- Какую пользу приносят человеку?

- Сегодня на занятии мы выполним шерсть овечек в технике пластилинографии. (показ образца).

6. Динамическая пауза

- Овцы любят прыгать и играть, давайте выполним веселую зарядку «Две веселые овечки».

Две веселые овечки

Разрезвились возле речки.

Прыг-скок, прыг-скок!

Вверх до неба, вниз до травки.

Вверх до неба, вниз до травки.

 

А потом кружились

В речку все свалились.

- Молодцы! А теперь посмотрите, у вас на партах лежат овечки, которым будем делать шерсть.

- Из какого материала будем делать шерсть?

- Прежде, чем мы приступим к выполнению шерсти, давайте вспомним правила безопасной работы с пластилином.

 

- Ребята, вспомним, как скатать жгутик (колбаску)? Покажите, какие движения руками будем выполнять.

7. Пальчиковая гимнастика «Овечка»

- Правильно, но перед началом работы, разомнем наши пальчики.

Вот кудрявая овечка

 

Шерстка белая в колечках.

 

Шерстка мягкая, густая –

 

Шубка у овцы такая!

8. Лепка из пластилина.

- Молодцы, а теперь приступаем к работе. Разминаем пластилин, раскатываем жгутики, делаем шерсть для овечки.

 

 

 

Отгадывают загадку

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Клубок ниток

 

 

Из шерсти

 

 

 

 

 

Наматывают клубочек.

 

Отгадывают загадку.

 

 

 

 

 

Овечка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Весело прыгают.

 

 

Встают на ножки, тянутся вверх, а затем приседают, опуская руки вниз.

Кружатся.

Садятся за парты.

 

 

Из пластилина.

Зачитывают правила ТБ с пластилином.

 

Проговаривают. Показывают.

 

 

Играть растопыренными пальчиками.

Поочередно соединять все пальцы с большим в «колечки».

Выполнять плавные движения кистями.

С широко раздвинутыми пальцами, как «кошечка».

Работают самостоятельно.

3. Заключительный этап

Цель: Дать дифференцированную оценку работы обучающихся и всей подгруппы.

9. Подведение итогов

- Какие хорошие овечки у вас получились! Теперь у нашей Овечки много друзей, она очень рада и благодарит вас, за проделанную работу. Давайте разместим ваших овечек на поляну, но обратите внимание, что здесь у каждой овечки имеется свое место. Будьте внимательны!

- Молодцы, ребята! Что мы делали на занятии?

 

Размещают овечек на поляну, выбирая правильную тень.

 

 

4. Рефлексия

Цель: Стимулировать развитие рефлексии собственной деятельности, взаимодействия с педагогом, одноклассниками.

- Понравилось ли вам наше занятие?

- Покажите вше настроение с помощью волшебных ладошек. Изменилось ли оно у вас к концу занятия?

- Я очень рада, что вам понравилось занятие. Встретимся на новом занятии!

 

 

 

Опубликовано в группе «Предметные недели в специальной коррекционной школе VIII вида.»

